Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Collier draperie en platine 850 millièmes, centré d'un motif de volutes retenant en pampille une émeraude taille poire de belle couleur rapportée en serti griffe. Tour de cou composé de maillons bâtonnets articulés avec fermoir invisible à cliquet et huit de sécurité. L'ensemble habillé de diamants brillantés, taille baguette et 8/8. Vers 1950. (égrisures) Poids de l'émeraude : 5.78 cts. Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n° 20141971630-4 du 16.11.2014, attestant origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids des diamants : 10 cts env l'ensemble. Poids brut : 71 g. Long : 40.5 cm env.