Bague pompadour en or 750 et platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de très belle couleur en serti griffe entourée et épaulée de diamants taille ancienne.
Poids de l'émeraude: 2.02 cts. (petit manque de matière à l'émeraude).
Poids des diamants : 1.20 ct env l'ensemble.
Bijou accompagné d'un certificat Gem Paris n°20211975728 du 03.05.2021 attestant pour l'émeraude, origine Colombie, modification par imprégnation mineure d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.
Poids brut : 6.20 g. TDD : 51.