Bague octogonale en platine 850 millièmes ornée... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Bague octogonale en platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti clos perlé entourée de diamants taille ancienne et de calibrés d'émeraude. Travail français vers 1930.
Poids de l'émeraude : 1 ct env.
Elle est accompagnée d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL16839 d'avril 2018, attestant couleur vert intense, provenance Colombie, imprégnation insignifiante constatée.
Poids brut : 8.90 g. TDD : 58.