Broche en or 750 millièmes, ornée d’un beau camée... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Broche en or 750 millièmes, ornée d’un beau camée agate 2 couches représentant le profil d’une tête de nubienne en onyx, parée et coiffée d’une résille diamantée. La monture émaillée ponctuée de motifs étoilés rehaussés de roses couronnées. Travail français vers 1860. (légers manques à l'émail)
Poids brut : 26.90 g. Dim : 4.5 x 3.8 cm.