Broche pendentif en or 750 et argent 800 millièmes, ornée d'un camée agate 2 couches gravé du buste d'une femme coiffée et parée de profil. La monture à décor rayonnant, soulignée d'une guirlande feuillagée retenant une perle probablement fine en pampille, l'ensemble rehaussé de roses diamantées. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle.
Poids brut : 19.70 g. Haut : 6 x 3.5 cm.