Broche en or 750 millièmes, ornée d'un camée agate 2 couches sculpté représentant le buste de profil d'une femme coiffée dans un entourage émaillé noir et bordé de demi-perles. Travail de la fin du XIX° siècle. (petits manques à l'émail)
Poids brut : 26.60 g. Dim : 4.6 x 3.8 cm.