Lot n° 138

Salvador DALI.

Estimation :

Hidden Faces. Translated by Haakon M. Chevalier. New York, the Dial Press, 1944. In-8 : demi-veau fauve (reliure moderne). Première édition américaine. Envoi autographe signé à pleine page orné du dessin d'un cavalier : Pour la Marquise et Marquis de la Falaise Hommage très afectueux [sic] de Salvador Dalí 1945 Henry de La Falaise, marquis de La Coudraye (1898-1972) fut un producteur de cinéma ; en 1940, il avait épousé en troisièmes noces Emma Rodriguez Restrepo, d'origine colombienne. Ex-libris armorié gravé Le Bailly de La Falaise. Le volume a souffert de l'humidité sur les premiers feuillets - affectant notamment le dessin. Les couvertures n'ont pas été conservées.