La Lune ou le Livre des poèmes. Paris, Jean Baudry & Cie, 1924.
In-12, demi-maroquin bleu à la Bradel, dos lisse orné de points dorés de différentes tailles, plats de métal recouverts d'une fi ne lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1966).
Édition originale. Tirage limité à 326 exemplaires.
Le numéro 1 des 26 premiers tirés sur papier de Chine : il est enrichi de 10 manuscrits autographes.
Jeu de lettres s'entrelaçant (1 p. in-12, montée en tête) ; Le Feu (2 pp. et demi in-folio) ;
Poème au mégaphone (1 p. in-4, avec ratures) ; Girouette (1 p. in-4 au verso d'une page d'épreuves corrigées) ; Fleur des champs (1 p. in-4) ; Les Corbeaux (1 p. in-folio sur papier bleu) ; Remerciement (1 p. in-8 sur papier d'enveloppe) ; Poème rose (1 p. in-8 oblong sur papier quadrillé) ; Petite Petite (1 p. in-12 oblong sur papier bleu) ; Les chanteurs sont passés... (1 p. in-4 étroit au crayon).
Envoi autographe signé sous la justification :
A Jean Petithory ce premier voyage sur la lune, pas celle de Pierrot
Paris 1966
P. Albert-Birot
Bel exemplaire en dépit de petits défauts de papier, dont un affectant quelques lettres.