Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul
Frères, 1913.
In-12 : broché. Conservé dans une chemise en demi-maroquin bleu nuit, étui.
Édition originale : la date de l'achevé d'imprimer ("9-13") est du premier tirage.
Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (nº 5).
Journaliste littéraire puis secrétaire de Claude Casimir-Périer, Alain-Fournier (1886-1914) est un quasi-inconnu quand paraît son roman. Il n'avait jusqu'alors publié que quelques essais et contes dans des revues. L'écrivain devait être tué parmi les premiers combattants, en septembre 1914, dix jours après la disparition sur le front de son "grand frère" Charles
Péguy, qui avait tant contribué à la promotion de l'ouvrage pour le prix Goncourt.
Exemplaire parfait.