Frankenstein, or the Modern Prometheus. London, Lackington, Hugues,
Harding, Mavor, & Jones, 1818.
3 volumes in-12 : basane flammée, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, filet et roulette dorés encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes (reliure moderne).
Édition originale peu commune : elle a été tirée à 500 exemplaires.
Le roman, comme la préface par Percy Shelley, parut sous le voile de l'anonyme : il est dédié au père de l'autrice, William Godwin.
Ce chef-d'oeuvre de la littérature européenne naquit d'un concours initié par Lord Byron une nuit de juin 1816. Lors de vacances communes au bord du lac Léman, l'écrivain proposa à Percy Shelley, à sa future femme Mary ainsi qu'à John Polidori, son médecin, d'écrire une histoire de fantôme. L'excellence du roman publié par Mary Shelley un an et demi plus tard dépassa de loin les oeuvres de ses "concurrents"- un mystérieux fragment d'un roman de Byron et The Vampyre de Polidori.
Impeccable reliure décorée dans le goût de l'époque.
Les faux-titres n'ont pas été conservés, ni les feuillets publicitaires.
(Elizabeth Campbell Denlinger, It's Alive! A visual History of Frankenstein, Pierpont Morgan
Library, 2018, p. 159.- David Spurr et Nicolas Ducimetière, Frankenstein créé des ténèbres,
Fondation Martin Bodmer, 2016, nº 26.)