MÈCHE DE CHEVEUX DE L'EMPEREUR NAPOLÉON IER Présentée dans un cadre de forme carrée en bronze doré au chiffre N, Marie-Louise en velours gris vert. Accompagnée d'une lettre manuscrite donnant l'histoire ainsi que la provenance de la relique qui aurait été coupée à Saint-Cloud en 1809.
9,7 x 4,9 cm
Au dos figure une étiquette ancienne manuscrite : «cheveux de l'Empereur Napoléon donnés par l'Impératrice Joséphine à Mme Ducrest de Villeneuve en 1809 à Saint-Cloud. Transmis à Mlle Ernestine...». Vendu à Drouot le 14 mai 1969 sous le numéro 79. «Mèche de cheveux de l'Empereur Napoléon Ier. Dans un petit cadre en bronze doré à son chiffre; une étiquette est collée sur le dos du cadre et porte l'inscription «cheveux de l'Empereur Napoléon, donné par l'Impératrice Joséphine à Mme Ducrest de Villeneuve en 1809 à Saint Cloud. Transmis à Mlle Ernestine...»
Époque Premier Empire
PROVENANCE Vente Drouot 14 mai 1969; voir mémoires de Constant, page 167À l'actuel propriétaireCollection privée, France