Lot n° 40

Estimation :

IMPORTANTE GAINE en placage d'acajou sombre flammé et bronzes d'appliques ciselés dorés. Elle ouvre en façade par une grande porte. Chacune des faces est ornée d'un décor appliqué de profils féminins dans un entourage de fleurs. La partie haute, d'une frise de palmettes et de figures de renommées musiciennes. Époque Empire H. 137; L. 50, 2; P. 46 cm (Légers chocs au placage, usures, restauration, dorure postérieure)