Lot n° 35

FRANS VERVLOET MALINE, 1795/1872, VENISE

Estimation :

Scène de cabaret avec trophée de la bataille de Waterloo Huile sur panneauSigné en bas à droite verloet pinxit 1816 63 x 50 cm Cette scène nous offre un intéressant témoignage de la bataille de Waterloo. À priori, un ton léger et jovial infuse la scène située dans une auberge proche du campement militaire. Au centre, un homme s’apprête à s’asseoir pour raconter son histoire. A droite de la composition, un officier anglais est attablé avec quelques amis. À l’arrière-plan à gauche, un hussard anglais vide une chopine. Et pourtant dans un coin de la pièce, au premier plan sur la gauche de la composition, des débris d’uniforme attirent l’attention. On y reconnaît un casque de Dragon, un Shako d’infanterie ou encore une flamme de lancier polonais, vestiges de la Grande Armée vaincue quelques mois plus tôt. En 1816, année de l’exécution du tableau, Francis Vervloet a visité le champ de bataille de Waterloo et y a produit de nombreux croquis. Loin d’être de simples éléments de décor, ces trophées rendent donc véritablement hommage aux combattants présents ce jour-là. Notre tableau prend alors une toute autre tournure et par cette discrète allusion aux soldats morts au combat, suggère la tragédie qui s’est jouée à cet endroit-même quelques temps plus tôt. Cette superposition contrastée de deux registres différents illustre bien les centres d’intérêts variés et diversifiés de Vervloet tout au long de sa vie. Il est notamment reconnu pour ses nombreux intérieurs, scènes très appréciées par les marchands et les critiques d’art. Il a aussi passé une grande partie de sa carrière en Italie et est considéré aujourd’hui comme un peintre important ayant contribué au renouvellement du paysage italien au XIXe siècle en tant que peintre de l’École de Pollipsio à Naples.