ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE D'après Horace... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
La Barrière de Clichy. Défense de Paris, le 30 mars 1814
Gravure avec rehauts de blanc 72,2 x 101 cm
Cette gravure a été réalisée d'après une grande composition d'Horace Vernet, réalisée en 1820 et aujourd'hui conservée au musée du Louvre à Paris. Le tableau à l'origine est une commande de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763/1850) parce qu'il avait lui-même participé à l'événement. Il est ainsi visible au côté du maréchal Moncey (1754/1842).
En 1822, l'oeuvre est refusée au Salon parce que Vernet était alors le peintre favori de Louis-Philippe d'Orléans, tête de l'oppostion au roi Louis XVIII.