ÉPINGLE DE JABOT VERS 1910 en platine 850 millièmes et or jaune 750 millièmes, les deux extrémités de forme navette en or gris 750 millièmes ajouré à décor rayonnant chacune ornée au centre d'une perle de culture ou perle fine entre des lignes de diamants ronds de taille ancienne en chute. Long. 12,5 cm. Poids brut 12,6 g. (Épingle légèrement tordue).