BAGUE VERS 1910 en or 750 millièmes et platine ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne dans un entourage de petits diamants ronds taillés en huit-huit. Travail français vers 1910. Tour de doigt 51 environ (anneau ressort). Poids brut 3,1 g. Caractéristiques présumées du diamant : 2,30 ct, couleur L (brun), pureté Si2, fluorescence forte. (Pierre à ressertir).