GEORGES JACOB (Cheny, 1739 - Paris, 1814)
Rare... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Rare suite de deux fauteuils et deux chaises pour le comte d’Artois au château de Maisons, c. 1777-1779
Les fauteuils à assises rondes reposent sur des pieds cambrés en console à cannelures. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles à enroulements.
Les chaises présentent des assises et des dossiers dits « fer à cheval ».
Décor de rosaces dans les dés de raccordements.
Marques au fer chaud "GM" et "AT" pour le Garde meuble du comte d'Artois.
Estampille partielle « I. Jacob » pour Georges Jacob (1739-1814), reçu maître en 1765.
Traces d’emplacements d’étiquettes.
Époque Louis XVI.
Fauteuils : Haut. 90,5 Larg. 61,4 Prof. 53 cm.
Chaises : Haut. 91,4 Larg. 48 Prof. 45 cm.
(Équerres sur une des chaises, laque postérieure, et ceintures intérieures décapées).
Provenance : ces sièges ont été livrés par Georges Jacob pour le service du comte d’Artois au château de Maisons entre 1777 et 1779. Ils ont été dispersés lors des vents révolutionnaire en 1792-1793.
A Louis XVI set of four seats (two armchairs and two chairs) having belonged to the count of Artois, by Georges Jacob. Branded GM and AT and stamped "I. Jacob".
Bibliographie :
- Archives Nationales code R1 315 et R1 314.
- Pascal Dauphin « A propos du mobilier du Comte d’Artois au château de Maisons », in Les cahiers de Maisons, Société des Amis du château de Maison, n°23 été 1994 .
- Les cahiers de Maisons, « Acquisition de 12 chaises JACOB, crées pour le Comte d’Artois », n°29 décembre 2000.
- Le château de Maisons, éditions du Patrimoine, centre des Monuments Nationaux 2020.
Prolonger sur rouillac.com : "Les sièges du comte d'Artois par Jacob au château de Maisons", par Xavier de Clerval, expert.