ATTRIBUÉ À MICHEL CRESSON (1709 - après 1773)... Lot 58
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À MICHEL CRESSON (1709 - après 1773)
Suite de trois sièges de « cérémonie », vers 1730-1750
à dossiers plats et à assises basses, en hêtre mouluré et sculpté, à décor de grenades éclatées. Elle est composée d’un fauteuil à un bras côté gauche, d’une chaise et d’un autre fauteuil à un bras côté droit. Ils portent les numéros 1, 2 et 5 en chiffres romains.
Ces sièges étaient à l’origine à deux bras. Ils ont été modifiés pour former un rang à l’occasion de cérémonies, à la fin du XVIIIe ou au début du XIXe siècle.
Travail parisien attribué à Michel Cresson menuisier en siège reçu maître en 1740.
Fauteuils : Haut. 90,4 et 88,4 Larg. 71,8 Prof. 62,5 cm.
Chaise : Haut. 90,2 Larg. 59,4 Prof. 62,4 cm.
(Décollements, traces anciennes d’insectes, enture d’un montant d’un des dossiers et légers éclats).
Provenance : conservé par la famille de militaires de Vassal de la Barde, depuis l’origine jusqu’à la Révolution en Dordogne au château de la Barde, le Bugue, puis à Saint Antonin Noble en Tarn-et-Garonne.
Exceptional and unique set of three carved and moulded beechwood ceremonial seats attributed to Michel Cresson. Ca. 1730-1750.
Prolongement : texte de présentation avec Xavier de Clerval à consulter sur www.rouillac.com.