Lot n° 54

Estimation :

TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Paire de nubiens porte-torchères en bois sculpté à patine polychrome et dorée. Ils sont représentés debout en vis-à-vis, portant sur leur tête une coquille Saint Jacques, vêtus d’un pagne à plumes. Ils reposent sur des bases carrées à gradins, en porphyre en trompe-l’œil, soulignées de bois sculptés de bouquets et de guirlandes. Haut. 135 Larg. 50 Prof. 35 cm. (Restaurations d’usage et petits éclats). Provenance : collection orléanaise. A pair of Nubian torchiere holders in polychromed and gilded wood. Italy, mid-18th century.