Lot n° 53
Résultat : Non Communiqué
EXCEPTIONNEL TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE DE STYLE RÉGENCE Grande porte-torchère aux dauphins en bois sculpté et doré. Le piétement est composé de trois dauphins soutenant un autre dauphin enroulé, formant support d’une console à tête de femme coiffée d’une volute d’acanthe soutenant une conque. Au sommet, une vasque ronde présente un décor de palmettes. Décor de guirlandes de fleurs, rangs d’oves et feuilles d’acanthe. Elle repose sur une base tripode à six pieds boules. Haut. 168 cm. (Restaurations anciennes, petits éclats et retouches de dorure). Provenance : château d'Île de France. A large 19th century Regency-style gilded wood torchiere holder carved with dolphins and a woman's face. An exceptional piece reminiscent of similar torchieres illuminating the Hall of Mirrors at the Palace of Versailles. Notre torchère est une œuvre de sculpture prodigieuse, rappelant la suite de torchères illuminant la galerie des Glaces à Versailles.