Lot n° 52

SUIVEUR DE THOMAS HACHE (Toulouse, 1664 - Grenoble, 1747) Commode en placage et marqueterie de bois fruitiers, de houx, loupe d'orme, noyer. Elle ouvre par trois tiroirs en façade à décor marqueté d'encadrements géométriques et feuillage stylisé. Montants arrondis à cannelures simulées. La partie centrale de la façade et les côtés à ressauts incurvés. Elle repose sur des pieds en boule aplatie. Dessus marbre rouge griotte. Travail du Dauphiné ou du Grenoblois d'époque Louis XIV, XVIIIe siècle. Ornementation en bronze. Haut. 88 Larg. 128 Prof. 69 cm. (Restaurations d'usage, en l'état). Provenance : collection grenobloise. A French 18th century chest of drawers by one of Thomas HACHE's followers. Fruit tree, holly, elm burl and walnut marquetry and wood veneer. Cherry red marble top. Bronze ornamentation added subsequently. Bibliographie : Guillaume Janneau, "Le mobilier français", éditions Vincent Fréal & Cie, une commode à la même forme reproduite p. 34.