Lot n° 47

Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Portrait de Louis XV Toile. Haut. 79 Larg. 64 cm. Provenance : gentilhommière de Touraine. A French mid-18th century portrait of Louis XV inspired by a portait in pastel by Jean-Étienne Liotard. Canvas. Notre portrait dérive du pastel par Jean-Étienne Liotard réalisé à Versailles en 1750, actuellement conservé à la Fondazione Ordine Mauriziano, Stupinigi à Turin.