Lot n° 9

Estimation :

DAVID TENIERS II LE JEUNE (Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690) L'Alchimiste Panneau. Signé au milieu à droite "D Teniers F." Étiquettes anciennes au dos. Haut. 24,5 Larg. 16,5 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : - Vente du 11 juin 2003, Dorotheum, Vienne. - Galerie Douwes Fine Arts à Amsterdam, qui fait état d'un certificat par Margret Klinge du 14 décembre 1991 comme : "une œuvre originale de David Tenier II de son temps de création à Bruxelles", 2006. - Collection orléanaise. A painting by David Teniers the Younger depicting an alchemist. Panel painting. Signed "D Teniers F".