Lot n° 8

Estimation :

JAN VAN GOYEN (Leyde, 1596 - La Haye, 1656) Paysage fluvial avec figures, 1641 Panneau ovale. Signé, daté 1641 en bas à gauche. Etiquette ancienne au revers. Haut. 41 Larg. 54,5 cm. Provenance : - Collection Markham. - Henry Doetsch (1839-1894), Londres, sa vente à Londres le 22 juin 1895, n°365. - Maurice Ruffer (1857-1935), Londres. - Collection privée britannique depuis les années 1950-60 jusque récemment. - Collection orléanaise. A painting by Jan Van Goyen depicting characters by a river. Oval panel painting. Signed and dated 1641. Bibliographie : Cornelis Hofstede de Groot, "Beschreibendes une critisches verzeichnis der werke der Hollandischen maler des XVII Jahrunderts", Londres 1923, vol VIII, n°936.