Lot n° 6

Estimation :

ALEXANDER KEIRINCX (Anvers, 1600 - Amsterdam, 1652) Cavaliers dans un paysage de forêt Panneau, une planche, non parqueté. Signé en bas à gauche "A Keirinck". Inscriptions au dos. Les figures pourraient être de la main de Pieter Snayers. Haut. 37 Larg. 57 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : - Acquis auprès de la galerie Jan Muller. - Collection orléanaise. A painting by Alexander Keirincx depicting a wooded landscape with riders. Panel painting. Signed "A Keirinck", markings on the back. Characters may have been painted by Pieter Snayers.