Lot n° 108

Estimation :

BULGARI Broche-clip en or 18K (750 ‰), modèle « Carré », ornée de pierres de couleurs (aigues-marines, péridots, tourmalines roses et améthystes) de taille princesse formant une mosaïque piquée de diamants, les contours sertis d’hématite, chacun ponctué d’un saphir cabochon. Signé. Travail italien des années 1980. Dimensions : 3,5 x 3,5 cm environ. Poids brut : 32,9 g L’un des grands axes d’expression de Bulgari est la couleur, comment elle s’émancipe dans le bijou, comment elle peut s’exprimer dans des jeux d’opposition ou de complémentarité. Dans les années 1980, Bulgari tente de nouvelles combinaisons, toujours avec l’audace qui caractérise si bien cette grande maison romaine. Dans le motif « Carré », ce sont des jardins et des mosaïques qui ont servi de souce d’inspiration. La version que nous présentons offre une riche composition chromatique où chaque pièce trouve sa place dans une dissymétrie harmonieuse, les 4 « pippoli », sous la forme ici de saphirs cabochons viennent achever la composition, comme une ponctuation... Bulgari, 125 ans de magnificence italienne, Grand Palais 2010-2011, Milan 2010, p. 244-245