Bague en platine, ornée d’un saphir cabochon de... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Bague en platine, ornée d’un saphir cabochon de forme ovale du Sri Lanka sur une corbeille finement ajourée sertie de lignes de diamants taillés en roses. Travail des années 1930. Tour de doigt : 53 / 54. Poids brut : 9,6 g
Le saphir accompagné d’un rapport LFG (2019) attestant : origine Sri Lanka, pas de modification thermique constatée