Bracelet en or gris 18K (750 ‰), articulé d’anneaux et de barrettes, retenant en pampilles, des charms en platine ou en platine et or gris 18K sertis de diamants ronds ou calibrés, dont certains signés : un avion, un singe (Boucheron), un jokey sur sa monture (Boucheron), un fiacre avec son cheval (Boucheron), un dromadaire (Boucheron), un moulin agrémenté d’une émeraude (Boucheron), un personnage au pantalon en rubis, une croix, un personnage portant un haut de forme et un cadenas serti de rubis. Travail français des années 1930. Longueur : 18,2 cm environ.
Poids brut : 25,7 g (manque)