Broche en or 18K (750 ‰) formant un ovale, ornée de deux oiseaux, les ailes soulignées d’émail plique-à-jour, affrontés de part et d’autre d’un jade cabochon agrémenté de 4 diamants ronds de taille ancienne, le revers entièrement ciselé. Travail provincial espagnol du premier quart du XXe siècle. Dimensions : 7 x 2,4 cm environ. Poids brut : 22,5 g (manques à l’émail, usures)