Collier en platine, orné d’une ligne de 4 diamants ronds de taille ancienne terminée par un pendentif en platine serti d’un diamant rond de taille ancienne entouré de diamants taillés en roses et d’émail noir. Travail français des années 1910. Hauteur du motif seul : 1,7 cm environ.
Poids brut : 7,2 g