Lot n° 42
Résultat : Non Communiqué
Bague en platine, ornée d’une émeraude cabochon du Brésil légèrement rectangulaire entourée de festons sertis de diamants, l’épaulement agrémenté de diamants. Travail des années 1930. Tour de doigt : 50 / 51.
Poids brut : 10,2 g
L’émeraude accompagnée d’un pré-rapport GEM Paris (2019) attestant : origine Brésil, huile modérée (E3-2)