Broche en or 18K (750 ‰), ornée d’émaux polychromes représentant des fleurs et des feuillages, retenant une pampille amovible. Travail du premier quart du XIXe siècle. Hauteur : 7,5 cm environ. Poids brut : 15,4 g (manques à l’émail)