Lot n° 26
Résultat : Non Communiqué
Pendentif en argent serti de diamants taillés en roses, orné d’une importante goutte d’émeraude. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 4,3 cm environ. Poids brut : 13,3 g
L’émeraude accompagnée d’un rapport GEM Paris (2021) attestant : origine Colombie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre (E3-2)