Pendentif sceau en argent et en or 18K (750 ‰) sculpté d’une tête de taureau, les yeux en rubis cabochons, le plat en jaspe sanguin. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Dimensions : 2,1 x 1,6 cm environ.
Poids brut : 12,2 g