Peigne en écaille sommé d’un motif fleuri stylisé et articulé en argent serti de topazes en camaïeu de jaunes et orangés sur paillons. Travail portugais du début du XIXe siècle. Longueur du motif : 6,7 cm environ. Poids brut : 18 g
Dans un écrin "Au vieux Paris" à la forme doré aux petits fers, chiffré TB