Pendentif tripartite en or 18K (750 ‰), probablement ancien pendant d’oreille, ajouré, centré d’un motif noué, serti de diamants taillés en roses. Travail portugais de la fin du XVIIIe siècle, porte le poinçon de Porto 1785-1794. Hauteur : 10 cm environ. Poids brut : 16,7 g
Ce pendentif et le pendant suivant proviennent d’ateliers de Porto où la production de bijoux se caractérise à cette époque par un travail très raffiné, un dessin composé de motifs complexes, et un mouvement dans les courbes. Cette « dynamique » se distingue des périodes antérieures où les dessins des bijoux sont plus rigides. Le jeu des rubans, les feuillages, les fleurs stylisées s’animent pour donner un résultat opulent et raffiné. Five centuries of jewellery, National Museum of ancient art, Lisbon 1995, p. 66-67