Grande médaille en bronze doré, l'avers au portrait... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Grande médaille en bronze doré, l'avers au portrait du général de Gaulle d'après : "A. de Jaeger, 1949", revers présentant la croix de Lorraine lors de la première inauguration du premier mémorial du : "18 juin 1972". Elle porte un poinçon : "A. J.". La tranche est attribuée : "A MAY TISSOT DUPONT". Diamètre 11 cm, épaisseur 15 mm.
Époque 1972. Très bon état.
Expert: Monsieur Bernard CROISSY