Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Grande médaille en bronze doré, l'avers au portrait du général de Gaulle d'après : "A. de Jaeger, 1949", revers présentant la croix de Lorraine lors de la première inauguration du premier mémorial du : "18 juin 1972". Elle porte un poinçon : "A. J.". La tranche est attribuée : "A MAY TISSOT DUPONT". Diamètre 11 cm, épaisseur 15 mm. Époque 1972. Très bon état. Expert: Monsieur Bernard CROISSY