/
Lot N° 37 -
Tromblon de voyage à silex, canon à pans puis rond et tromblonné, poinçonné au tonnerre ; platine à corps rond, signée : "GIUSEPI BENCHI", chien à col de cygne ; garnitures en fer, découpées, crochet de ceinture ; crosse en noyer, pliante au niv Tromblon de voyage à...
Tromblon de voyage à silex, canon à pans puis rond et tromblonné, poinçonné au tonnerre ; platine à corps rond, signée : "GIUSEPI BENCHI", chien à col de cygne ; garnitures en fer, découpées, crochet de ceinture ; crosse en noyer, pliante au niveau de la poignée ; longueur 86 cm.
Époque, Italie, Brescia, seconde moitié du XVIIIe. Bon état.
Expert : Monsieur Bernard CROISSY