Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Glaive de membre du Tribunat, garde en laiton dorée ; nœud de corps ciselé de l'œil de la vigilance ; quillons terminés par une tête de bélier ; clavier orné des Tables de la Loi ; pommeau ovale orné, de chaque côté, d'une tête de Minerve ; fusée d'ébène, cannelée. Lame losangée. Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 91 cm. (Fourreau composite). Époque Consulat, début Premier-Empire. Assez bon état. Expert : Monsieur Bernard CROISSY