/
Lot N° 35 -
Glaive de membre du Tribunat, garde en laiton dorée ; nœud de corps ciselé de l'œil de la vigilance ; quillons terminés par une tête de bélier ; clavier orné des Tables de la Loi ; pommeau ovale orné, de chaque côté, d'une tête de Minerve ; fu Glaive de membre du Tribunat,...
Glaive de membre du Tribunat, garde en laiton... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Glaive de membre du Tribunat, garde en laiton dorée ; nœud de corps ciselé de l'œil de la vigilance ; quillons terminés par une tête de bélier ; clavier orné des Tables de la Loi ; pommeau ovale orné, de chaque côté, d'une tête de Minerve ; fusée d'ébène, cannelée. Lame losangée. Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 91 cm. (Fourreau composite).
Époque Consulat, début Premier-Empire. Assez bon état.
Expert : Monsieur Bernard CROISSY