/
Lot N° 32 -
Glaive de commissaire des guerres ou aux vivres, garde en laiton, argenté ; croisée terminée, de chaque côté, par une tête de lion ; pommeau en forme d'urne ; fusée en ébène, torsadée. Lame losangée, gravée. Fourreau de cuir à deux garnitures Glaive de commissaire...
Glaive de commissaire des guerres ou aux vivres, garde en laiton, argenté ; croisée terminée, de chaque côté, par une tête de lion ; pommeau en forme d'urne ; fusée en ébène, torsadée. Lame losangée, gravée. Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Longueur 91 cm. (Lame assez oxydée ; accident à l'extrémité du cuir).
Époque révolutionnaire. Assez bon état