Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel grand portefeuille de cérémonie au chiffre : "J N" sur les deux faces, en cuir recouvert de velours noir à reflets violet foncé, surtout à l'arrière ; il est brodé, sur les pourtours, d'une frise en passementerie de vermeil formant des entrelacs de feuilles de lauriers renfermant, dans chaque alvéole, une abeille ou une étoile, alternées ; le rabat est brodé en suite. Le portefeuille, à sa partie inférieure, sur les deux côtés, est orné, dans les angles, de deux branches de lauriers, l'une renfermant un : "J", l'autre un : "N" pour Napoléon ; le "J" peut correspondre à Joseph, Jérôme ou Joachim. Sur le devant, dans les angles, deux écoinçons en vermeil gravés de feuillages ; serrure également en vermeil à quatre positions, découpée et gravée en suite ; clef à trèfle. Les soufflets sont recouverts de maroquin rouge et ornés aux parties supérieures d'une frise de palmes dorées. Le dessous du rabat est en maroquin rouge, doré aux fers sur le pourtour d'une frise de feuillages et, sur toute la surface, d'un semis d'étoiles ; il est signé, en haut à gauche : "DESPILLY MD DE PAPIERS AU COIN DE LA RUE NE DES MATHURINS – RUE DU MONT BLANC". À l'intérieur, trois séparations, recouvertes de soie verte, sont bordées sur le pourtour d'un galon de passementerie dorée. 35,5 x 48,5 cm. Il contient quatre feuilles de papier filigrané au buste de l'Empereur, marquées : "NAPOLÉON EMPEREUR ET ROI". Époque début Premier-Empire. Très bon état. Ce portefeuille en velours est de la plus grande rareté, le monogramme : "J N" peut être attribué à l'un des proches de l'Empereur : - Joseph, son frère aîné (1768/1844), appelé également Joseph Napoléon, diplomate, sénateur, Prince français, général de division, Roi de Naples du 31 mars 1806 à 1808, puis Roi d'Espagne du 7 juin 1808 à 1813, bien que Roi d'Espagne, il resta Roi de Naples jusqu'au 5 juillet 1808. - Jérôme, son frère cadet (1784/1860), appelé également Jérôme Napoléon, Prince français, général de division, contre-amiral, Roi de Westphalie du 7 juillet 1807 au 26 octobre 1813. (Un tableau équestre, peint par Gros en 1808, le représente en habit de Prince français, ses fontes de pistolets sont monogrammées : "J N"). - Joachim Murat, quelques fois appelé Joachim Napoléon (1767/1815), général, maréchal, grand amiral, Roi de Naples et des Deux-Siciles du 15 juillet 1808 à 1815. DESPILLY, papetier parisien au XVIIIe, puis, au Consulat et sous l'Empire, répertorié dans les almanachs du commerce de l'an XII (septembre 1803/septembre 1804), à 1811 ; il disparaît de l'almanach en 1812 ; la papeterie a peut-être été reprise. Dans l'almanach de 1810, il est répertorié, comme papetier de l'Empereur, rue du Mont Blanc.