/
Lot N° 26 -
Rare et grand portefeuille en maroquin vert, doré aux fers sur les bordures, serrure ovale en cuivre argenté. Il est marqué, sur le premier plat, en lettres d'or : "AU CITOIEN BONAPARTE GÉNÉRAL – EN CHEF DE L'ARMÉE D'ITALIE" et numéroté, sur le Rare et grand portefeuille...
Rare et grand portefeuille en maroquin vert, doré aux fers sur les bordures, serrure ovale en cuivre argenté. Il est marqué, sur le premier plat, en lettres d'or : "AU CITOIEN BONAPARTE GÉNÉRAL – EN CHEF DE L'ARMÉE D'ITALIE" et numéroté, sur le rabat, à l'extrême gauche : "N° 6". Intérieur en cuir fauve ; galon doré sur les bordures des soufflets et des séparations. 34 x 50 cm.
Époque première campagne d'Italie, mars 1796/décembre 1797. Bon état.
PROVENANCE : vente PLANTEVIGNE, ami très intime de Marcel PROUST ; Versailles, Maîtres CHAPELLE, PERRIN, FROMENTIN, le 23 avril 1972, n° 182.