/
Lot N° 23 -
Portefeuille en maroquin vert, bordures dorées aux fers ; jolie serrure en forme d'écu, en vermeil, découpée et gravée, avec sa clef ; sur le second plat, une plaque en métal doré, découpée et gravée, porte la dédicace :
Portefeuille en maroquin...
Portefeuille en maroquin vert, bordures dorées aux fers ; jolie serrure en forme d'écu, en vermeil, découpée et gravée, avec sa clef ; sur le second plat, une plaque en métal doré, découpée et gravée, porte la dédicace : "Hommage de la plus tendre re-connaissance" ; intérieur en maroquin vert, orné en suite, à cinq soufflets doublés de satin vert. Il est présenté avec sa housse de protection en maroquin vert. 28 x 38 cm. (Accidents aux soufflets et sur le fond).
Époque Premier-Empire. Bon état.
PROVENANCE : vente PLANTEVIGNE, ami très intime de Marcel PROUST ; Versailles, Maîtres CHAPELLE, PERRIN, FROMENTIN, le 23 avril 1972, n° 183.
Expert: Monsieur Bernard CROISSY