/
Lot N° 19 -
Portrait de profil d'un jeune homme, en cire, couleur cuivre patiné, en demi-ronde bosse ; il porte les cheveux, longs, noués avec un catogan, habit civil laissant apparaître la cravate ; cadre carré, en bois à vue ronde, recouvert, sur le fond, de v Portrait de profil d'un...
Portrait de profil d'un jeune homme, en cire,... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Portrait de profil d'un jeune homme, en cire, couleur cuivre patiné, en demi-ronde bosse ; il porte les cheveux, longs, noués avec un catogan, habit civil laissant apparaître la cravate ; cadre carré, en bois à vue ronde, recouvert, sur le fond, de velours vert fon-cé, cerclage et entourage du cadre en bois doré. Diamètre 11,5 cm, cadre 22 x 22 cm. (Quelques traces blanches provenant, peut-être, d'une restauration ancienne ?).
Époque fin XVIIIe, Révolution. Bon état.
Expert: Monsieur Bernard CROISSY