Lot n° 12

Résultat : Non Communiqué
Affiche : "Préfecture de l'Aube. DÉPÊCHE TÉLÉGRAPHIQUE, Paris le 3 Septembre, 10 h 25 du soir. Français, un grand malheur frappe la patrie. Après trois jours de luttes héroïques soutenues par l'armée du maréchal Mac-Mahon, contre trois cents mille ennemis, quarante mille hommes ont été faits prisonniers. Le général Wimpffen, qui avait pris le commandement de l'armée en remplacement du maréchal Mac-Mahon grièvement blessé, a signé une capitulation… L'Empereur a été fait prisonnier dans la lutte. Le gouvernement, d'accord avec les pouvoirs publics, prend toutes les mesures que comportent la gravité des événements. Le conseil des ministres", suit la liste des ministres ; pièce encadrée, 56 x 46 cm.
Époque 1870 (du 1er au 3 septembre). Assez bon état.

Expert: Monsieur Bernard CROISSY