Lot n° 9

Estimation :

Affiche : "DÉPÊCHE TÉLÉGRAPHIE Paris 17 juin 1815 - S. A. I. le Prince JOSEPH au Duc d'Albufera. Le 15 juin l'Armée Française a forcé la Sambre, pris Charleroi, fait quinze cents prisonniers, pris six canons et écrasé quatre régimens Prussiens. Nous avons perdu fort peu de monde. L'enthousiasme des habitans de Charleroi et de tous les pays que nous traversons ne peut pas se décrire". "AUTRE DÉPÊCHE TÉLÉGRAPHIQUE de Paris 18 juin. Le 16 juin, l'Empereur a rem-porté une victoire complète sur les armées Anglaises et Prussiennes réunies, com-mandées par le Duc de Wellington et Blücher. Lyon le 18, à huit heures et demie du matin. Le Préfet du Département du Rhône, PONS". Vignette à l'aigle couronnée, en haut à gauche l'inscription manuscrite : "Fait à 200 exemplaires". Pièce encadrée, 52 x 42 cm. (Petit manque en haut, au milieu). Époque Premier-Empire, Cent-Jours. Bon état. Expert: Monsieur Bernard CROISSY