Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

"PROCLAMATION. LES CONSULS DE LA RÉPUBLIQUE AUX FRANÇAIS. Une Paix glorieuse a terminé la guerre du continent. Vos frontières sont reportées aux limites que leur avait marquées la nature. Des peuples long-temps séparés de vous se rejoignent à leurs frères, et accroissent d'un sixième, votre population, votre territoire et vos forces. Ces succès vous les devez sur-tout au courage de nos guerriers, à leur patience dans les travaux, à leur passion pour la gloire, à leur amour pour la liberté, pour la patrie… Bonaparte, Premier Consul de la République, ordonne que la proclamation ci-dessus sera insérée au bulletin des lois, publiée, imprimée et affichée dans tous les départements de la République. Donné à Paris, au palais du gouvernement le 29 ventôse an IX de la République française". Signée par Bonaparte, Hugues Maret et Chaptal, imprimée à Cahors ; pièce encadrée ; 51 x 40,5 cm. Époque Consulat, 20 mars 1801. Bon état