HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE : 10 ouvrages et ... Lot n° 151
Résultat :
Estimation :
The Origins Of Photography, Helmut Gernsheim, Thames and Hudson, 1982
A Guide To Early Photographic Processes, Brian Coe / Victoria & Albert Museum, Hurtwood Press, 1983
Éclats d'histoire, Collectif, Actes Sud, 2003
Anthologie d'Un Patrimoine Photographique 1847-1926, Philippe Néagu / J.J. Poulet-Allamagny, Caisse Nationale des Monuments, 1980
History Of Photography: A bibilography of books, Laurent Roosens and Luc Salu, Mansell, 1995
Un Siècle de Photographie de Niepce à Man Ray, Musée des Arts Décoratifs, Union Centrale des Arts Décoratifs, 1965
From Today Painting Is Dead: The Beginnings Of Photography, The Victoria and Albert Museum, Arts Council of Great Britain, 1972
La Photographie: dix ans d'enrichissement des collections publiques, Jean-François Chevrier RMN, 1992
The Waking Dream / Photographys' First Century, The Metropolitan Museum of Art, Abrams, 1993
La vie familière sous le Second Empire, Yvan Christ, Berger-Levrault, 1977