Éventail plié, la feuille en gaze noire peinte d’un paon dont les ocelles sur la queue sont rehaussés de paillettes dorées.
Revers muet.
Monture en bois naturel, gravé et doré à décor de fleurs. Le panache sculpté d’une rose. Bélière métallique dorée et ruban.
H.t. 35,3 cm-H.f. 21,7 cm (usures)