Georges Lepape (1887-1971), Les soupirants, vers... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Projet de feuille d’éventail, en papier, au crayon, rehaussé au lavis de gouache. Colombine en robe à fleurs enlève son masque, sous l’œil de deux personnages.
Signature de « Georges Lepape », au crayon, à droite.
Cachet circulaire rose en bas à droite.
23 x 36 cm
on y joint un éventail plié, de réclame, la feuille double en papier imprimé en couleurs d’une jeune élégante enlevant son masque sous l’œil de deux hommes portant des bergamasques. Signé à droite « Georges Lepape 1913 ».
Revers sur fond oranger, publicité pour le grand magasin Les « Galeries Lafayette » à Paris.
Monture en bois teinté violet.
H.t. 24,5 cm-H.f. 17,5 cm (petites usures)
1.200/1.500 €
N.B. : ce dessin est une étude préparatoire à la feuille d’éventail composée pour le grand magasin parisien, « Les Galeries Lafayette » en 1913. Avec Paul Iribe, Georges Lepape participe notamment à la diffusion des modèles du couturier Paul Poiret. La feuille « Les soupirants » est illustrée dans l’article de J.L. Vaudoyer, « Georges Lepape » dans « Art et Décoration », juillet 1913, p.76.
Cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », The Fan Museum, 2019, n°12A.